Обзор финансовых показателей ОАО Тавхидбанк за 6 месяцев 2021 года

ОАО «Тавхидбанк» представляет обобщающую информацию по итогам финансовой деятельности банка за первое полугодие текущего года в сравнение с аналогичным периодом предыдущего, 2020 года.
Несмотря на непростую ситуацию в мире из-за пандемии COVID 19, которая оказывала и оказывает воздействие на финансовую систему страны, Тавхидбанк прошёл испытание на прочность и стабильность, показав достойные финансовые результаты с завершением первого полугодия с прибылью в размере 4,4 млн.сомони (рост составил 47%).  

      Ключевые балансовые показатели ОАО «Тавхидбанк» следующие:
•    Активы банка, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличились на 42% в основном за счет ликвидных активов и роста портфеля финансирования.  
•    Портфель финансирования показал рост на 302%.
•    Средства клиентов на конец года составили 81,7 млн.сомони, увеличившись на 180%.
•    Положительные показатели рентабельности: ROA и ROЕ составили 2,33% и 4,82% соответственно.
•    Доля ликвидных активов составила 62,2%.
•    Норматив текущей ликвидности НБТ выполняется с запасом: К2.1 на 01.07.2021г. составил 120% (при регуляторном минимуме 40% для исламских банков). Банк среди отечественных банков по состоянию ликвидности занимает одну из лидирующих позиций.
•    Норматив достаточности капитала К1.1 68,25% и К1.2 43,13% (при нормативных минимумах НБТ 12% и 10%).
•    Рост объема денежных переводов составил 94%.
•    Регулятивный капитал Банка был увеличен на 3%.
•    Клиентская база банка имеет тенденцию роста, как по корпоративным, так и по розничным клиентам. Рост клиентской базы, в том числе за счет держателей пластиковых карт составил 475%.
  
Доходность портфеля финансирования в структуре общего дохода увеличилась до 8% в течение 6 месяцев этого года. Учитывая сложности с двойным налогообложением по операциям финансирования банка, данный рост является существенным, за 6 месячный срок.
На сегодняшний день, мы достигли положительных успехов в развитии отношений с клиентами, нарастили клиентскую базу и повысили удовлетворенность.
Банковская инфраструктура по оказанию безналичного и вне офисного обслуживания в текущем году, имеет динамику увеличения и в настоящее время состоит из 15 банкоматов и 37 PoS-терминалов (для сравнению с 2020 г. – эти показатели составляли  = 0).
Мы запустили интернет-банкинг, мобильный кошелек Tawhid Pay, мобильный банкинг, по которому клиент может управлять своими счетами, производить переводы между своими счетами, оплатить услуги и товары, привязать банковские карты и т.д. Также банком были выпущены и предоставлены клиентам около 7000 пластиковых карт, из них 20 карт являются исламскими кредитными картами (продукт разработан недавно,  выпускается впервые и на 100% отвечает нормам шариата).
Филиальная сеть банка состоит из 5 филиалов и 57 центров банковского обслуживания, которая охватывает почти все регионы республики и продолжает расширяться с целью повышения доступности финансовых услуг банка в стране.
Основной проблемой исламского банкинга на данный момент являются несовершенства законодательства, двойное налогообложение и не признание операций по финансированию исламских банков как банковские операции.    



04.08.2021

Возврат к списку

Подать заявку

Заполните форму

Мы с вами обязательно свяжемся!
  • Категория
  • Подкатегория
  • *Прикрепление данных файлов является обязательным.